Skip Navigation Links
電子學習
活動
Facebook Fan Page
採訪/宣傳刊物
電子學習閱讀計劃
資優計劃
Fun Fun Zone
電子學習閱讀計劃

電子學習閱讀計劃

2016–2017年度

計劃目的:

學生觀看自選英語短片及完成小測驗,以提升英語能力及培養自學態度。先在閱讀節進行,期望熟識後學生可善用課餘時間登入平台學習。

計劃內容:

電子學習教學助理於8:25 am到各班課室派發平板電腦,學生可登入APPS – BrainPop進行自選英語短片觀看,每段短片約為3-4分鐘,各短片均附設10題選擇題作用學生鞏固知識及自評之用。學生需於電子學習閱讀計劃紀錄表簡單寫下已觀看的短片主題及選擇題成績(如有)。每次閱讀節會於8:45 am完結。完成3次閱讀後,學生需於英文科的SAL撰寫反思及自評。

另設有奬勵計劃,以鼓勵學生多登入平台學習英語(http://www.brainpop.com)。

各班的電子學習閱讀計劃日程表如下:

班別 第一次 第二次 第三次
1A 4/10/2016(Tue) Day 2 5/10/2016(Wed) Day 3 6/10/2016(Thu) Day 4
1B 14/10/2016(Fri) Day 3 17/10/2016(Mon) Day 4 21/10/2016(Fri) Day 2
1C 25/10/2016(Tue) Day 4 31/10/2016(Mon) Day 2 3/11/2016(Thu) Day 4
1D 9/11/2016(Wed) Day 2 10/11/2016(Thu) Day 3 11/11/2016(Fri) Day 4
2A 18/11/2016(Fri) Day 1 23/11/2016(Wed) Day 4 28/11/2016(Mon) Day 1
2B 30/11/2016(Wed) Day 3 6/12/2016(Tue) Day 6 7/12/2016(Wed) Day 1
2C 9/12/2016(Fri) Day 3 12/12/2016(Mon) Day 4 14/12/2016(Wed) Day 6
2D 15/12/2016(Thu) Day 1 20/12/2016(Tue) DAY 4 6/1/2017(Fri) Day 1
3A 13/2/2017(Mon) Day 4 15/2/2017(Wed) Day 6 16/2/2017(Thu) Day 1
3B 21/2/2017(Tue) Day 4 23/2/2017(Thu) Day 6 24/2/2017(Fri) Day 1
3C 1/3/2017(Wed) Day 4 3/3/2017(Fri) Day 6 7/3/2017(Tue) Day 1
3D 10/3/2017(Fri) Day 4 14/3/2017(Tue) Day 6 15/3/2017(Wed) Day 1
4A 16/3/2017(Thu) Day 2 17/3/2017(Fri) Day 3 27/3/2017(Mon) Day 1
4B 28/3/2017(Tue) Day 2 29/3/2017(Wed) Day 3 6/4/2017(Thu) Day 1
4C 7/4/2017(Fri) Day 2 25/4/2017(Tue) Day 6 26/4/2017(Wed) Day 1
4D 27/4/2017(Thu) Day 2 8/5/2017(Mon) Day 6 9/5/2017(Tue) Day 1
5A 10/5/2017(Wed) Day 2 11/5/2017(Thu) Day 3 17/5/2017(Wed) Day 1
5B 18/5/2017(Thu) Day 2 19/5/2017(Fri) Day 3 24/5/2017(Wed) Day 6
5C 25/5/2017(Thu) Day 1 26/5/2017(Fri) Day 2 2/6/2017(Fri) Day 6
5D 25/5/2017(Thu) Day 1 26/5/2017(Fri) Day 2 2/6/2017(Fri) Day 6
 
仁濟醫院羅陳楚思中學地址:九龍灣啟禮道10號
電話:26821315傳真:31294752
Powered By Friendly Portal System 7.83